Архиепископ Варлаам принял участие во встрече религиозных деятелей Дагестана с полпредом Президента РФ в СКФО и врио Главы РД

19.07.2018

19 июля 2018 года полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, находящийся с рабочим визитом в Дагестане, встретился с представителями религиозных конфессий республики.

Во встрече приняли участие врио Главы РД Владимир Васильев и Председатель Правительства РД Артем Здунов.

Махачкалинскую епархию на заседании представлял архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

На мероприятии обсуждалось состояние государственно-конфессиональных отношений в Дагестане и перспективы их развития.

Поприветствовав собравшихся, представитель Президента отметил, что СКФО — самый многоконфессиональный и многонациональный округ.

С учетом того, что в регионах Северного Кавказа высокие показатели рождаемости и большая доля молодых людей в общей численности населения, Александр Матовников заявил о необходимости работать с молодежью в семьях, храмах, мечетях, синагогах – там, где формируется сознание подрастающего поколения. В этой связи полпред также сообщил, что будет усилена работа в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений. По словам представителя Президента, ее выстроят с учетом предложений лидеров духовенства из всех регионов Северного Кавказа, что позволит наладить обратную связь.

Как отметил владыка Варлаам, межконфессиональная работа в республике ведется очень активно.

«Мы проводим совместные мероприятия с мусульманами, и с иудеями. Благодаря инициативе Владимира Абдуалиевича, мы положили начало новой традиции: по окончании религиозных постов приходим друг к другу в гости и поздравляем друг друга вместе с руководителем республики. Это очень позитивно действует на всех и показывает наше единство. Это общее достижение», – сказал, в частности, иерарх.

По словам архиепископа Махачкалинского и Грозненского, положительным примером слаженной совместной работы также является ежегодное проведение в Дагестане Международного межрелигиозного молодежного форума.

«Самое большое количество мусульман России проживает в Дагестане. Я считаю, что если такой форум проходит здесь, то это очень важно для всей страны», – подчеркнул владыка Варлаам.

При этом епархиальный архиерей добавил, что этот опыт следует распространить – охватить большее количество людей из других субъектов или проводить в каждом регионе СКФО аналогичные мероприятия.

«В республике есть контакт, общение, понимание между всеми конфессиями. Самое главное, что Глава и Правительство нас поддерживают в этом плане», – сказал архипастырь. Также архиепископ Варлаам предложил открыть в субъектах, входящих в состав СКФО, региональные просветительские православные центры.

В свою очередь муфтий региона, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев выразил благодарность за организацию встречи, обратив особое внимание на то, что в субъекте произошли положительные изменения.

С информацией о жизни еврейских религиозных общин выступил председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев.

Подводя итоги встречи, Владимир Васильев выразил признательность религиозным деятелям за сложившийся благоприятный климат межконфессиональных отношений между народами Дагестана.4


В заключение Александр Матовников выразил готовность принимать участие в ключевых религиозных мероприятиях вместе с руководителем региона.

По материалам РИА «Дагестан»