В день памяти преподобного Сергия Радонежского архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

18.07.2018

18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы празднуем память великого молитвенника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Нам всегда кажется, что жизнь святых – это особое избранничество, и этим людям дано нечто большее, чем нам. Но на самом деле Бог каждому из рожденных на земле дает одинаковые возможности, разница лишь в том, что одни воспринимают заповеди Божии и делают их смыслом своей жизни, а другие усердно познают мир и изучают законы земные. Поэтому мы всегда с восхищением смотрим на святых, думая, как же им удалось достичь такого духовного состояния, забывая, что что все зависит от нас самих. Пример преподобного Сергия очень важен для нас: он был человеком, которому не давалось учение, но он молился Богу о даровании разума и получил просимое. Так и мы, братья и сестры, должны просить Господа даровать нам духовного здравия и духовных сил, ибо всякое благо исходит от Бога», — в частности, сказал владыка Варлаам.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.