Архиепископ Варлаам встретился с полпредом по СКФО Александром Матовниковым в Ингушетии

14.07.2018

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников с рабочим визитом посетил Республику Ингушетия.

В г. Магасе новый полпред провел совещание с руководителями конфессий республики, на котором также присутствовал Глав региона Юнус-Бек Евкуров.

Основной темой встречи стало состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.

В ходе совещания с докладами выступили министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Муслим Яндиев, помощник-советник Главы Магомед Дзауров, заместитель Председателя Народного Собрания РИ Василий Светличный, представитель исламского духовенства Магомед Албогачиев.

От лица Русской Православной Церкви на мероприятии выступил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В ходе встречи Александр Матовников отметил, что тема духовности для СКФО особенно важна. Полномочный представитель Президента также уточнил, что сегодня Россия встала на путь духовного возрождения и сохранения многовековых традиций.

Юнус-Бек Евкуров в свою очередь отметил, что на территории республики мирно сосуществуют люди десятков национальностей, принадлежащих к основным конфессиям страны, и это, по его словам, одно из главных условий динамичного развития Ингушетии.

«Всемерную поддержку в республике находит Православная Церковь — в городе Сунжа возведен и функционирует великолепный монастырь. В планах у нас строительство собора в столице республики. Также мы возрождаем казачество и создали Сунженский округ казачества, который принят в состав Терского казачества», — уточнил Глава РИ.

Также в ходе официального визита в Ингушетию Александр Матовников посетил Ново-Синайский мужской монастырь в г. Сунжа, где его встретили Юнус-Бек Евкуров и архиепископ Варлаам.

Епархиальный архиерей рассказал полпреду об устоявшихся в республике добрых отношениях между представителями различных вероисповеданий. Александр Матовников особо отметил, что нужно следовать принципам терпимости и добрососедства в целях укрепления мира и согласия в регионе.

По материалам пресс-службы сайта Главы РИ