В день памяти апостолов Петра и Павла архиепископ Варлаам совершил Литургию в храме Михаила Архангела в Грозном

12.07.2018

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в храме Михаила Архангела в г. Грозном (Чеченская Республика). Накануне вечером епархиальный архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра (Республика Дагестан).

Иерарху сослужили благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин, клирики Кизлярского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов и клирики Свято-Успенского собора столицы Дагестана.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор Махачкалинской епархии под управлением регента Натальи Макеевой.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодняшнему празднику святых первоверховных апостолов предшествовал длительный пост, в течение которого мы с вами старались очистить свои души и принести покаяние. Пост бывает практически перед каждым большим праздником — тем самым Господь старается указать нам, что пост является главным приготовлением человека к духовному торжеству. Пост не есть цель жизни, но ее орудие, которое при правильном употреблении может помочь нам в достижении духовного совершенства», — сказал, в частности, иерарх.

«Мы не имеем в себе Духа Божия, ибо горделивы, а Он приходит только в смиренные сердца, познавшие свои недостатки. Поэтому, если мы желаем быть истинными последователями Христа и Его учеников, то мы должны положить доброе начало жизни по заповедям Божиим. Мы должны, не теряя ни минуты, постоянно бороться за истину Божию, ибо от нас зависит, чьи мы дети – Бога или дьявола», — отметил владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По заамвонной молитве перед иконой славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла было совершено славление, после чего архиепископ Варлаам вознес молитву ко святым угодникам Божиим.

В завершение архипастырь еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и окончанием Апостольского поста.