В Рождество Иоанна Предтечи архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

07.07.2018

7 июля 2018 года, в день, когда Святая Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

По прочтении Евангелия иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня Церковь празднует рождество великого пророка Иоанна Предтечи, о котором свидетельствовал Сам Господь наш Иисус Христос. Родители Иоанна были бесплодны, что раньше считалось признаком большой греховности. Послав праведным Захарии и Елисавете, уже достигшим преклонных лет, известие о рождении ребенка, Господь возгревал в них особую веру, чтобы они поняли, что произошедшее есть дар Божий. На примере Захарии, сперва усомнившегося в словах Архангела Гавриила, мы видим, что маловерие лишает нас многих даров Божиих и обрекает на скорби», — в частности, отметил владыка Варлаам.

«Борьба человека с самим собою — самая сложная борьба, — продолжил архипастырь. — Мы привыкли всех осуждать и не видеть свои грехи. Но душа, увидевшая собственные недостатки, уже не осуждает ближних, но пребывает пред лицом Божиим и думает лишь о том, как ей самой больше не грешить. Исполнение заповедей Божиих начинается с осознания своих грехов, и поэтому нам всем необходимо объявить войну греху в глубине сердца, чтобы побороть помыслы и страсти».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Свято-Успенского собора иерей Сергий Никифоров.

По заамвонной молитве было совершено славление, за которым иерарх вознес молитву честному, славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну перед иконой святого.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.