Воскресная школа «Преображение» посетила сыроварню «Учхоз продукт»

29.06.2018

28 июня 2018 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама педагоги и воспитанники Воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы отправились на экскурсию в сыроварню «Учхоз продукт».

Перед началом экскурсии с приветственным словом к воспитанникам и педагогам обратился ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов. Он рассказал про деятельность университета, при котором и создана сыроварня, а также пригласил ребят обучаться в этом ВУЗе.

Зайдин Магомедович в беседе особо отметил важную роль религиозного воспитания молодежи республики.

Затем воспитанники были приглашены в производственное помещение сыроварни, где ее технолог и руководитель Земфира Магомедовна рассказала о процессе приготовления сыров, истории создания сыроварни, а также о связи с французскими профильными специалистами.

Было отмечено, что сыроварня работает на итальянских, французских и турецких заквасках, и использует только натуральное сырье.

Также воспитанники смогли не только увидеть процесс изготовления различных сыров, но и сами попробовали себя в роли истинных сыроваров.

В завершение всем была предоставлена возможность попробовать продукцию сыроварни.

Ребята и педагоги по достоинству оценили великолепный вкус, качество и разнообразие молочной продукции и остались в восторге от увиденного в этот солнечный летний день.