Архиепископ Варлаам принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

22.06.2018

В ночь с 21 по 22 июня 2018 года в г. Махачкале в парке им. Ленинского комсомола у мемориала Воину-освободителю прошла патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне.

Организатором мероприятия выступили Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и ВОД «Волонтеры Победы».

В мероприятии принял участие врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, первый заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Карибов, врио главы города Махачкалы Абусупьян Гасанов, муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, председатель Координационного совета ветеранских организаций, участников и инвалидов афганских событий, семей погибших Омар Муртазалиев,  депутаты Народного Собрания Дагестана, руководители министерств, ведомств.

Русскую Православную Церковь представлял архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Также в мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов, Общероссийского народного фронта, вузов, ссузов, спортивных и общеобразовательных школ, молодежных движений «Волонтеры Победы», «Юнармия» и многие другие.

В рамках акции состоялся торжественный митинг, в ходе которого участники возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Затем перед мемориалом была создана арт-инсталляция числа «77» – именно столько лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, и началась жестокая, страшная, беспощадная война. Война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась почти в каждый дом.

Акция «Свеча памяти» – это ежегодная, независимая патриотическая акция, которая проходит во многих городах России и за рубежом. В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, миллионы людей поставят зажженные свечи в окнах своих домов, у мемориалов, на братских могилах. Зажжение Свечи памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за Родину.

Всего этой ночью в нашей стране зажгли не менее 27 миллионов свечей. Именно столько жизней унесла самая страшная война в истории человечества. Впервые «Свечу памяти» провели в 2009 году по инициативе общественной группы, с тех пор акция стала ежегодной, и к ней присоединились во многих регионах РФ и странах ближнего зарубежья. В этом году более тысячи городов и населенных пунктов в России приняли в ней участие.

по материалам сайта Администрации г. Махачкалы