В Неделю 3-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела в Грозном

17.06.2018

 17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела в столице Чеченской Республики.

В храм, недавно подвергшийся вооруженному нападению, была доставлена икона святого праведного Иоанна Русского, исповедника, с частицей мощей.

Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в грозненском храме всенощное бдение, за которым обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня к вам принесена великая святыня — икона праведного Иоанна Русского с частицей мощей святого, доставленная в пределы нашей епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с греческого острова Эвбея. Святой Иоанн был известен своей твердой верой и, попав в плен, снискал уважение даже среди иноверцев. Он показал нам самое главное: в жизни нет случайностей, все происходит по промыслу Божию. Только через внешние притеснения и скорбные обстоятельства человек может увидеть, что происходит в его душе, — рождается ли в ней молитва к Богу или негодование и злоба. Господь испытывает нашу веру, и, проходя через испытания, мы начинаем понимать самих себя», — подчеркнул владыка Варлаам.

«Путь христианина — путь скорбей и печали, но также и путь к вечной жизни. В течение земной жизни мы должны обрести правильное духовное устроение, чтобы душа наша возлюбила Бога. Дай Бог, чтобы по молитвам святого угодника Иоанна мы обрели такую же крепкую веру и всегда были послушными промыслу Божию, даже до смерти крестной, если того потребует от нас Господь» — пожелал архипастырь.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Махачкалинской епархии под управлением регента Натальи Макеевой.

По прочтении Евангелия (Мф. 6:22-33) владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам.

«В сегодняшнем Евангельском повествовании Господь учит Своих учеников и людей, которые следовали за Ним, что невозможно работать двум господам — Богу и маммоне. Этот выбор всегда предстоит пред нами, и часто мы хотим угождать Богу, но делами своими творим нечто совершенно противоположное», — отметил, в частности, иерарх.

«Прежде всего мы должны искать Царствия Божия и правды его. Евангелие учит, что оно заключено внутри каждого из нас (Лк. 17:21), поэтому мы должны неустанно молиться и соблюдать заповеди Божии. Мы с легкостью нарушаем законы духовные, а затем удивляемся, когда в нашей жизни наступают негативные последствия. Но соблюдение заповедей открывает человеку его немощи и недостатки. Видя их своим духовным оком, человек просит прощения и помощи у Бога, чтобы Он исцелил его от болезней», — сказал архипастырь.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил молящихся с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.