В день памяти праведного Иоанна Русского архиепископ Варлаам возглавил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

09.06.2018

9 июня 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, исповедника, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером в кафедральном храме было совершено всенощное бдение, за которым Его Высокопреосвященству сослужил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и клирики Свято-Успенского собора.

За Литургией владыке Варлааму сослужил секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память праведного Иоанна Русского, именуемого исповедником, икона с частицей мощей которого теперь находится в нашем храме. Этот святой известен тем, что стойко стоял в своей вере, чем заслужил уважение среди христиан и мусульман. Праведный Иоанн стяжал безграничную любовь в своем сердце, будучи рабом в плену у мусульманина. Это пример для всех нас, ибо мы часто жалуемся на скорби, но именно через них Бог ждет от нас проявления смирения и послушания Своему промыслу. Оказывается, человеку ничто не может помешать обрести духовную свободу, — напротив, внешние скорби помогают укрепиться в вере», — сказал, в частности, архипастырь.

«Праведный Иоанн Русский показал нам, как искать свободу духовную в том лукавом мире, где мы живем. В этой жизни не бывает случайностей, все происходит по промыслу Божию, и мы должны довериться Господу. И тогда мы ощутим Божественную любовь в своих сердцах, — отметил иерарх. — Желаю всем вам искренней любви друг к другу и наипаче ко Господу, и чтобы по молитвам святого угодника Иоанна на Кавказе всегда царили мир и благодать Божия».

Владыка Варлаам подчеркнул, что молитвенное заступничество святого праведного Иоанна Русского особенно необходимо в наши дни для христиан Северного Кавказа, и видимым тому подтверждением стала передача частицы его мощей в пределы Махачкалинской епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По отпусте перед иконой святого праведного Иоанна Русского, исповедника, с частицей мощей, которая 7 июня была принесена в Свято-Успенский собор с греческого острова Эвбея, архипастырь и духовенство совершили водосвятное молебное пение с чтением акафиста святому угоднику Божию Иоанну.

В заключение владыка Варлаам еще раз поздравил собравшихся с праздником и пожелал всем молитвенного заступничества святого праведного Иоанна Русского.