Прошла очередная встреча со священником из цикла «Поговорим о самом главном»

30.05.2018

В актовом зале Республиканского центра русского языка и культуры прошла очередная встреча из цикла бесед с православным священником «Поговорим о самом главном…» на тему «О природе злости и злобы».

По традиции в беседе принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в г. Каспийске иеромонах Иоанн (Анисимов).

Священнослужитель рассказал о понимании человеческой природы до грехопадения, когда человек не знал колебаний между добром и злом и после, когда наш род утратил свое первоначальное совершенство, чувство радости послушания и стал раздираем противоречиями. Говоря о способностях разума, воли и сердца человека до и после грехопадения, отец Иоанн прибегнул к образному ряду Иоанна Златоуста, сравнивавшего их со скоростью полета птицы и черепахи.

В частности, клирик отметил, что сегодня воля человека определяется его нравственной свободой. Но, зачастую, происходит подмена понятий свободы и произвола, вследствие чего человек вынужден находится в постоянных колебаниях, борьбе добра и зла, что является следствием грехопадения первочеловека. Постоянные сомнения затуманивают, иногда и помрачают разум. Сегодня мы становимся свидетелями событий, когда человек убежден в том, что убийство человека другого вероисповедания может быть воспринято как добро. Совершая беззаконие, такие люди оправдывают себя убеждением в том, что делают нечто благое.

В качестве печального примера отец Иоанн привел недавнюю трагедию в храме в Чечне. «Сегодня самый верный путь для нанесения обиды человеку – задеть его религиозные чувства. К сожалению, мы постоянно наблюдаем всевозможные спекуляции на эту тему. У нас так мало опыта борьбы с несдержанностью, и это вызывает тревогу», — поделился своими переживаниями священник.

Рассуждая о природе злости, представитель епархии определил ее как помрачение ума, которое происходит от недостатка опыта борьбы со своими страстями, эмоциями. Выработка такого опыта, по мнению отца Иоанна, сегодня необходима каждому. Для этого нам нужно каждый день искать путь к Богу, которого мы можем обрести внутри себя через проявление любви и милосердия к ближнему.

По материалам сайта rusc-rd.ru