В день Святой Троицы архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

27.05.2018

27 мая 2018 года, в Неделю 8-ю по Пасхе — праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), — архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы празднуем день Святой Троицы, вспоминая, как на 50-й день после Пасхи Святой Дух сошел на апостолов. Этот день считается днем рождения Церкви, ибо ученики Христа заговорили на различных языках и стали проповедовать весть о Воскресении Своего Учителя всем народам, свидетельствуя о великих дарах Святого Духа», — отметил иерарх.

«Дух Святой является движущей силой всякого благого поступка. Недаром преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни есть стяжание Святого Духа. Необходимо постоянно просить Господа исцелить нашу душу, чтобы мы могли любить своих ближних и творить добрые дела. Мы должны стараться жить по заповедям Божиим, дабы и нам, подобно апостолам, Господь даровал Дух Божий и силу побеждать грехи», — подчеркнул архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По отпусте Литургии был совершен 9-й час, после чего иерарх в сослужении духовенства совершил великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником Святой Троицы, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.