В Троицкую родительскую субботу архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

26.05.2018

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе в столице Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение с чтением 17-й кафизмы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня Святая Церковь поминает всех усопших христиан, и мы пришли в храм, чтобы вспомнить наших усопших братьев и товарищей. Своей молитвой мы свидетельствуем о том, что душа бессмертна, что покинувшие землю живут сейчас в ином мире, и мы просим Бога избавить их от мук, страданий и скорбей», — отметил иерарх.

«Сегодня мы призваны задуматься о жизни. Жизнь на земле — это крестоношение, а не наслаждение, и ее цель — следование за Христом и исполнение заповедей Божиих. Все знают, что недавно произошла трагедия в Грозном, вновь совершено вооруженное нападение на православный храм. И, как и в Кизляре, снова спаслись те, кто успел укрыться в храме. Этот образ для нас показательный, ибо спасение действительно в Церкви» — сказал архиепископ Варлаам.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По окончании Литургии была совершена панихида о всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, за которой архипастырь и духовенство сугубо помолились о невинно убиенных в результате нападений на храмы в гг. Кизляре и Грозном.