Представитель епархии принял участие в круглом столе в ДГУ

25.05.2018

23 мая 2018 года в Дагестанском государственном университете прошел круглый стол на тему «Духовность как фактор формирования гражданской идентичности».

В мепропияии приняли участие и.о. начальника информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Магомедов, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов, проректор ДГУ Мадина Магомедова, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола пинял участие руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Мероприятие проводилось в рамках реализации в Республике Дагестан проекта III «Межконфессиональные образовательные чтения», организаторами которого являются Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и ЦРО «Международная исламская миссия».

Открыла круглый стол проректор ДГУ Мадина Маликовна, которая поприветствовала гостей и участников и отметила важность поднятой на мероприятии темы на фоне произошедшей в г.Грозный трагедии на территории храма. «Это в очередной раз наглядно свидетельствует о необходимости проведения подобных встреч с участием представителей конфессий», — сказала она.

М.Магомедов начал свое выступление со слов о том, что «духовность – это мировоззрение и соответствующее ему поведение и образ жизни. И поэтому, очень важно, чтобы наше подрастающее поколение росло и воспитывалось в духе наших истинных ценностей, получали знания об основах своей веры, чтобы не попасть на удочку радикальных вербовщиков». Магомедов также рассказал ребятам о проводимой ведомством профилактической работе и призвал студентов активно принимать участие в мероприятиях Дагкомрелигии, что будет, в том числе, способствовать их личному духовному росту, так как Комитет оказывает содействие религиозным организациям в проведении разного рода научных, познавательных мероприятий.

Отец Иоанн поддержал мнение М.Магомедова относительно необходимости изучения основ своей веры, а также представителей конфессий, проживающих по соседству, ибо отсутствие знаний, по словам священника, приводит к разным проблемам.

В частности, священнослужитель привел в пример трагический случай, произошедший недавно в г.Грозный на территории храма Архангела Михаила, где пострадали невинные люди. «Никакие идеи не могут оправдать это зло. Эти люди были ведомы дьяволом», — отметил священник.

В этой связи он призвал всех приложить максимум усилий, чтобы подобная трагедия больше не происходила, как на Северном Кавказе, так и в стране в целом.

Сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов поддержал идею иеромонаха Иоанна относительно поиска идей предотвращения подобных трагических случаев и добавил, что беда, случившаяся в соседней республике может коснуться каждого.

Далее встреча прошла в формате дискуссии, где студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В завершение встречи руководство вуза поблагодарило гостей за проведенную беседу и выразило готовность и впредь проводить подобные мероприятия.

по материалам Дагкомрелигии