В праздник Вознесения Господня архиепископ Варлаам поздравил епископа Стефана с днем рождения

18.05.2018

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, в Свято-Успенском храме станицы Павловской (Краснодарский край) архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершили Божественную литургию.

За Литургией архиереям сослужили секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, настоятель Покровского собора игумен Андрей (Мороз), клирики Свято-Успенского храма и протодиакон Владимир Сушко.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Вознесение Господне — великая милость для нас и торжество православия. Ибо Господь, воплотившись, прошел земную жизнь как человек, и, будучи Богочеловеком, вознесся на Небеса не только Своим Божеством, но и человеческим преображенным естеством. Таким образом, мы видим, какой великой чести сподобился человек», — подчеркнул иерарх.

По запричастном стихе проповедь произнес игумен Андрей (Мороз).

По окончании Литургии духовенство совершило славление праздника, после чего епископ Стефан в своем слове приветствовал архиепископа Варлаама.

«Дорогой владыка Варлаам, я сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Желаю вам здоровья, помощи Божьей в вашем архипастырском служении в Махачкалинской епархии. Пусть Господь Бог дарует вам силы, спасения вечного и терпения. Благодарю Вас, что вы прибыли послужить сегодня вместе с нами. Многая и благая лета Вам, дорогой владыка Варлаам», — сказал владыка Стефан.

В ответном слове архиепископ Варлаам поблагодарил епископа Стефана за приглашение совершить праздничное богослужение и радость совместной молитвы.

«Вчера у Вас был день рождения. Желаю, владыка, чтобы ваша неоскудевающая вера всегда пребывала в Вашем сердце. С этой верой легко жить, с этой верой легко нести свой Крест. Желаю Вам помощи Божией; чтобы Вы несли свой Крест с радостью и упованием на милость Божию. А мы всегда с Вами молитвенно, духовно, и по возможности будем стараться приезжать для того, чтобы получать радость в совместной молитве. С праздником, дорогой владыка!», — поздравил иерарх.

Владыку Стефана также поздравили с днем рождения многочисленные прихожане Свято-Успенского храма станицы Павловской.