Представители епархии приняли участие в церемонии открытия нового здания Русцентра в Махачкале

18.05.2018

18 мая 2018 года прошла церемония открытия новой рабочей резиденции Республиканского центра русского языка и культуры РД. Теперь центр будет располагаться по адресу г. Махачкала, ул.Гаджиева 170.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, ответственный секретарь Правительственной комиссии РД г. Махачкалы по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, главный специалист отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Оксана Галиева.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Директор Центра Лариса Куканова рассказала гостям о работе центра, проведенной с момента основания учреждения в 2015 году.

«Самое ценное для нас – это ощущение, что твоя работа нужна и люди очень ждут очередной встречи с тобой. Не важно, кто является нашей аудиторией – дети или взрослые, мы с душой подходим к каждому своему мероприятию», — отметила директор Центра.

Из рук непосредственного начальника учреждения Татьяны Владимировны коллектив центра получил памятные подарки, свежие издания под редакцией Миннаца РД, в том числе фильм «Русские дагестанцы», созданный по заказу министерства.

Отец Иоанн преподнес в дар икону Божией Матери «Умиление», которая стала главным украшением центра и заняла свое место в красном углу.

Татьяна Гамалей поблагодарила коллектив центра за огромную работу по поддержке и популяризации русского языка в Дагестане, в том числе организацию «Тотального диктанта» в Махачкале и консультативную помощь в проведении международной акции в Избербаше и Каспийске.

Церемония завершилась традиционным русским застольем с исполнением народных песен.