Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе в ДГИ

17.05.2018

16 мая 2018 года в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол на тему «Деструктивные секты: как не поддаться влиянию?».

Мероприятие проводилось в рамках реализации в Республике Дагестан проекта III «Межконфессиональные образовательные чтения», организаторами которого являются Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и ЦРО «Международная исламская миссия».

На встречу со студентами пришли сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов, и.о. начальника информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Магомедов, выступивший в качестве модератора.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Предваряя работу круглого стола, ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев поприветствовав гостей и отметил, что все традиционные религии учат братским отношениям, миру, созиданию и добру.

В свою очередь Магомед Магомедов отметил, что тематика круглого стола остается актуальной, ведь, несмотря на то, что в России представители всех конфессий живут в мире, трагический случай в Кизляре показал, что ещё есть над чем работать.

Выступая перед студентами, отец Иоанн акцентировал внимание слушателей на том, что в России появилось огромное количество сектантских организаций. «Произошло это на фоне того, что система духовного образования в Советском Союзе была разрушена, и мы до сих пор нуждаемся в квалифицированных кадрах. Отсутствие знаний о вере, духовный голод, а также определенные трудности, с которыми сталкиваются люди в те или иные моменты своей жизни – это то, чем пользуются сектанты в своей деятельности. Таким образом они действуют на разрушение государства, являясь агентами иностранных государств», — подчеркнул священнослужитель.

Сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов также обратил внимание на причины возникновения деструктивных сект, идеологий, назвав основной причиной их распространения — отсутствие истинных знаний о религии.

Далее встреча прошла в формате дискуссии, где студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

По итогам круглого стола его участниками было принято решение о создании на базе Дагестанского гуманитарного института межрелигиозного дискуссионного клуба.

По материалам сайта Дагкомрелигии