Представитель епархии принял участие в круглом столе в Правовой академии

17.05.2018

17 мая 2018 года в Северо-Кавказском институте (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции прошел круглый стол на тему «Асоциальное поведение в интернет-пространстве».

Мероприятие проводилось в рамках реализации в Республике Дагестан проекта III «Межконфессиональные образовательные чтения», организаторами которого являются Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и ЦРО «Международная исламская миссия».

На встречу со студентами пришли сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов, заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов и и.о. начальника информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Магомедов, выступивший в качестве модератора.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Магомед Магомедов рассказал о проблеме асоциального поведения в виртуальном пространстве, отметив, что на сегодняшний день интернет занимает очень важную роль в жизни большинства людей, и, соответственно, люди тратят на него немалое количество времени.

По его словам, к асоциальному поведению относится и распространение в интернете и социальных сетях материалов экстремистской направленности. Он призвал молодых ребят обращать на это внимание и в случае выявления подобного контента направлять информацию о ней в Дагкомрелигию.

Выступая перед слушателями, отец Иоанн поддержал мнение предыдущего оратора и добавил, что социальные сети несут в себе больше зла из-за своей виртуальности, и люди попросту себя не контролируют, позволяя себе делать то, чего не сделали бы в реальной жизни.

Расим Семенович также присоединился к мнению экспертов относительно распространения негативной информации в социальных мессенджерах.

Относительно поведения в интернет-пространстве сотрудника отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов призвал молодых людей руководствоваться разумом.

Далее встреча прошла в формате дискуссии, где студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В завершение встречи руководство вуза поблагодарило гостей за проведенную беседу, и выразили готовность и впредь проводить подобные мероприятия.

По материалам сайта Дагкомрелигии