Архиепископ Варлаам принял участие в торжествах по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2018

Торжественное празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит сегодня в России.

В столице Дагестана к праздничному митингу присоединились около 12 тысяч человек. Среди них руководство республики, депутаты Народного Собрания, члены регионального кабинета министров, ветераны ВОВ, представители министерств и ведомств, вузов, политический партий, организаций, школьники, горожане и гости Махачкалы.

Русскую Православную Церковь на торжественном митинге представил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Выступая на открытии парада Победы, врио Главы Дагестана Владимир Васильев поздравил ветеранов ВОВ и всех участников митинга с праздником. «Дорогие дагестанцы, дорогие гости, сегодня замечательный, солнечный, праздничный день. 9 мая – День Великой Победы – это день гордости нашей многонациональной страны и многонационального Дагестана. Все мы знаем, какой дорогой ценой Дагестан заплатил за эту победу, как много героев не вернулось с фронта. Мы сегодня чтим их память.

Я хочу сегодня в этот праздничный день пожелать всем присутствующим счастья, уважения, любви, благополучия. Мне очень хочется, чтобы мы все без исключения гордились своими старшими, чтобы они, глядя на нас, тоже гордились нами. С праздником! Всего вам доброго!», – отметил руководитель республики.

Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов подчеркнул, что День Победы является великим и священным праздником.

Военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев напомнил, что за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 75 дагестанцев удостоены высоких званий героев Советского Союза и России, 8 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Легендарными стали имена летчиков Амет-Хана Султана, Валентина Эмирова, подводника Магомета Гаджиева, пулеметчика Ханпаши Нурадилова, снайпера Саадулы Мусаева, танкиста Эльмурзы Джумагулова, разведчика Абдулхакима Исмаилова и многих других, кто навсегда останется в наших сердцах.

«За годы войны из республики было призвано 180 тыс. дагестанцев, больше половины из них не вернулись к родному порогу. «Освобождая земли любимой Отчизны от захватчиков, они погибали на полях сражений и в партизанских отрядах, терпели невыносимые страдания в фашистской неволе. Поддерживая своих мужей, сыновей, братьев, самоотверженно трудились в цехах, на фермах и на полях оставшиеся дома женщины, старики, дети, жившие не просто лозунгом, а мечтой, ставшей смыслом их жизни: “Все для фронта, все для Победы!”. Народы Дагестана гордятся тем, что вместе с другими братскими народами Советского Союза внесли свой достойный вклад в великую победу над фашизмом», — отметил Мустафаев.

Участник Великой Отечественной войны, узник немецких концентрационных лагерей Зинаида Савельева поблагодарила земляков за уважение, которое оказывает молодежь старшему поколению, за память, которую хранят и передают потомкам о трагических военных годах.

«Мне было всего 17 лет, когда я попала в немецкие концлагеря. Сегодня мне уже 94 года, но я помню все, будто это было вчера. Я помню все лишения и тяготы, которые перенесли люди, жившие, умиравшие и побеждавшие в те дни. Помню, как долго мы ждали эту Победу и она наступила. Я поздравляю вас и желаю, чтобы никогда война не повторялась», — пожелала ветеран.

В рамках мероприятия также выступили капитан 2 ранга, начальник подразделения бригады надводных кораблей Каспийской флотилии Леонид Божок, многодетная мать Сафижат Магомедрасулова и студентка 4-го курса Дагестанского государственного университета Диана Абдуллаева.

Далее участники митинга колонной направились в парк им. Ленинского Комсомола к памятнику Воинам-освободителям и воинскому кладбищу для возложения цветов.

Затем в 14 часов с центральной площади Махачкалы стартовал марш «Бессмертный полк», который проследовал до Приморского бульвара. В памятном шествии также приняли участие представители республиканских и городских властей, общественности.

По материалам РИА «Дагестан»