Воскресная школа «Преображение» посетила музей Боевой Славы Махачкалы

08.05.2018

6 мая 2018 года по окончании Божественной литургии и занятий в воскресной школе «Преображение» по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама воспитанники и преподаватели школы посетили музей Боевой Славы им. В. В. Макаровой, где проходит выставка «Дети и война», приуроченная ко Дню Победы.

Выставка основана на документальных источниках из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Тема позволяет говорить о детях независимо от принадлежности к воюющим сторонам. Многие материалы выставки экспонируются впервые.

Ребята вместе с педагогами и родителями увидели материалы о детских домах, впервые представленные из фондов Музея боевой славы и Центрального государственного архива Дагестана. В республике в конце 1943-го таких учреждений было 16. В них воспитывались около 2000 детей.

«Великая Отечественная война пролегла кровавой полосой в истории нашей страны, стала общей бедой для всех. Война не щадила никого. Но больше всего война не пощадила детей – самых беззащитных и самых уязвимых. Война заставила детей забыть о детстве. Она их ввергла в пучину взрослой военной жизни – на полях, у рабочих станков, с оружием в руках против врага, порой без крова, без пищи, одежды, без защиты и помощи взрослых. Теория нацизма, взятая на вооружение фашистской Германией в качестве государственной идеологии, лишила многих из них права на жизнь только из-за происхождения. На оккупированных нацистской Германией территориях их наравне со взрослыми уничтожали в лагерях смерти, подвергали медицинским экспериментам, заставляли заниматься непосильным трудом.

Судьба детей в годы Великой Отечественной Войны – один из главных уроков человеческой цивилизации. Помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда – в этом основная идея выставки.

Эта выставка позволяет современной молодежи глубже понять события войны, сохранить их в памяти для дальнейшей передачи поколениям, уважать память своего народа и любить Родину!», – отметила экскурсовод музея.