В Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра прошла церемония казачьей присяги

08.05.2018

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в Свято-Георгиевском соборе в г. Кизляре (Республика Дагестан) состоялась церемония принятия казачьей присяги.

В день престольного праздника казачью присягу приняли сразу 8 взрослых казаков и 13 юных казачат.

Благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин благословил новобранцев.

Перед началом церемонии священнослужитель совершил молебное пение на начало всякого доброго дела, после чего каждый новобранец, вступавший в ряды казачества, дал клятву на верность Православной Церкви, Отечеству и народу.

Начальник штаба Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества есаул Сергей Пресняков вслух зачитал текст присяги, а казаки повторяли, после чего получали благословение священника, целовали Святое Евангелие, крест и казачье знамя.

По окончании церемонии новоиспеченных казаков поздравили председатель станичного совета стариков С.В.Максимов, казаки Тарумовского района и родственники.

В завершение отец Павел обратился к казакам с напутственным словом, подчеркнув, что присяга на втором месте по значимости для любого казака после Таинства Крещения.