Настоятель Знаменского храма принял участие в круглом столе в г. Хасавюрте

02.05.2018

28 апреля 2018 года, в молодежном центре дворца культуры «Спартак» г. Хасавюрта (Республика Дагестан) прошел круглый стол на тему «Многонациональный Хасавюрт. Развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках противодействия идеологии терроризма».

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности г. Хасавюрта Хайбуллы Умарова.

В работе круглого стола также приняли участие начальник отдела по межнациональной политике и связи с общественностью Раджаб Генжаев, пресс-секретарь администрации МО «город Хасавюрт» Нажиюлла Абдуллаев, председатель совета ветеранов отдела МВД России по г. Хасавюрт Зайбодин Омаров, руководитель телевизионного отряда краеведов-следопытов Болатхан Халилулаев, представители управления образования, культуры, отдела по делам молодежи, духовенства, правоохранительных органов, председатели русской и еврейской общины.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», в г. Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин.

Открывая мероприятие, Хайбулла Умаров поприветствовал всех присутствующих от имени главы г. Хасавюрта Зайнудина Окмазова и рассказал о проводимой работой в сфере развития межрелигиозных и межнациональных отношений в рамках противодействия идеологии экстремизма.

Участники круглого стола также отметили, что межнациональные отношения должны отталкиваться от принципов менталитета Дагестана, где основу составляют взаимоуважение и доброе отношение к национальности и вероисповеданию друга.

В заключение участники круглого стола внесли свои предложения и сделали вывод о необходимости усилить проводимую работу в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма, экстремизма и появления межнациональной и межконфессиональной розни.

По материалам пресс-службы Администрации МО «город Хасавюрт»