Духовенство епархии приняло участие в молодежном этноконфессиональном форуме в г. Кизляре

26.04.2018

23 апреля 2018 года в г. Кизляре (Республика Дагестан) на базе городского Молодежного культурного центра прошел молодежный этноконфессиональный форум под названием «Мы разные, но мы вместе».

Организаторами мероприятия выступил Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Администрация г. Кизляра.

В качестве главных тем форума были выбраны духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, пропаганда в молодежной среде культуры межконфессионального диалога и взаимоуважения, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, укрепление мира и стабильности в обществе.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти республики, Антитеррористическая комиссия в РД, Муфтият РД, Совет иудейских общин РД, казачий центр, учащиеся и преподаватели школ и вузов г. Кизляра, молодежные и общественные организации.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского в работе форума приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Тарумовского церковного округа протоиерей Павел Кухтин, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в пос. Комсомольский г. Кизляра иерей Сергий Лимонтинов.

С приветственным словом в адрес участников обратилась заместитель главы администрации города Татьяна Криничная, которая отметила важность проведения подобных межрелигиозных мероприятий на кизлярской земле и выразила благодарность руководству Дагкомрелигии за идею проведения молодежного этноконфессионального форума на фоне прошедшего трагического события в городе в феврале этого года.

Далее выступил врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. По его словам, нет ничего удивительного, что традиционные конфессии в Дагестане мирно сосуществуют и более того взаимодействуют. «Здесь никогда не было войн и разногласий на межконфессиональной и межнациональной почве», — подчеркнул он и призвал молодежь бережно относиться к этому историческому наследию.

В завершение своего выступления Магомед Абдурахманов вручил от имени Комитета благодарственные письма за вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений в Республике Дагестан начальнику отдела общественной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций г. Кизляр Владимиру Ганшке, председателю Совета имамов г. Кизляр Нурудину Магомедгаджиеву, благочинному Кизлярского церковного округа иерею Павлу Каликину и представителю Федерации еврейских общин России в Дагестане Елене Марковой.

Представители трех конфессий — иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель Совета имамов г. Кизляр Нурудин Магомедгаджиев, представитель Федерации еврейских общин России в Дагестане Елена Маркова — сошлись во мнении, что между традиционными конфессиями России больше общего, объединяющего, чем разного. В этой связи религиозные деятели рекомендовали молодым людям изучать основы как своей веры, так и своих соседей, так как это является лучшим способом укрепления межконфессиональных отношений.

С приветствием в адрес участников обратились также член Экспертного совета при АТК в РД Магомед Курбандибиров и ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев.

После официальных выступлений прошла интерактивная часть форума, где непосредственно приняли участие сами молодые люди.

Ребятам были продемонстрированы видеоролики о матери, потерявшей сына на войне на Ближнем Востоке и социальный опрос, проведенный сотрудниками Дагкомрелигии на тему отношения к представителям других конфессий. После просмотра видео участникам было предложено обсудить увиденное и выразить свою точку зрения.

Далее с презентацией на тему «Причины радикализации молодежи на Северном Кавказе, пути преодоления» выступил главный специалист информационно-аналитического отдела Дагкомрелигии Газимагомед Мухумагазиев. Он раскрыл основные причины и дал рекомендации молодым людям, как не попасть на уловки тех, кто пытается их завербовать.

И.о. ректора Дагестанского теологического института им.Саида Афанди Ибрагим Яхьяев провел для участников форума тренинг с целью выявления их отношения к представителям другой конфессии. Также для школьников была проведена викторина на знание основ традиционных конфессий России, причем ребятам было предложено отвечать на вопросы другой религии. Победителей наградили ценными призами.

В завершение врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов поблагодарил всех, кто содействовал в проведении данного форума и просто принял в нем участие и выразил надежду, что данный форум в дальнейшем будет проводиться на регулярной основе.

По материалам Дагкомрелигии