Архиепископ Варлаам принял участие в торжествах по случаю 10-летия Православной гимназии в г. Муроме

18.04.2018

16 апреля 2018 года православная гимназия имени преподобного Илии Муромца в г. Муроме (Владимирская область) отметила 10-летний юбилей.

В торжествах принял участие архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Архипастырь преподнес в дар Гимназии икону святого великомученика Димитрия Солунского.

Также в мероприятии приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

В этот вечер со сцены не раз звучали слова благодарности в адрес Председателя ИППО Сергея Степашина, по инициативе и при поддержке которого было построено новое здание православной гимназии пять лет назад. Первые же гимназисты обучались в корпусе Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома.
Негосударственное общеобразовательное учреждение было образовано по благословению Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия в 2008 году.

В августе 2011 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (тогда — игумен Варлаам) был назначен директором гимназии; в этот период владыка принимал активное участие в строительстве нового здания для учебного заведения.

Сегодня в православной гимназии обучаются -168 детей. Приоритетным направлением в работе — является индивидуальный подход к ученику и высокий уровень качества образования, который составляет 78,6%. По результатам ЕГЭ выпускники гимназии показывают уровень подготовки значительно выше среднего, что, безусловно, является заслугой высококвалифицированного преподавательского состава.