Воскресная школа «Преображение» получила подарок от Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

12.04.2018

 

В канун Светлой Пасхи детская воскресная школа города Махачкалы получила подарок от Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Учредители и организаторы Конкурса передали в дар школе «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана работы победителей и участников конкурса «Красота Божьего мира».

По словам секретаря епархии, руководителя ОРОиК и духовника воскресной школы «Преображение» иерея Виталия Тарасова, за последние несколько лет воскресная школа сильно преобразилась. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама под нужды воскресной школы был отведён этаж здания Епархиального управления. За период 2016-2017 гг. число воспитанников выросло более чем в два раза. «Настоящим украшением нашей школы стал чудесный подарок организационного комитета конкурса «Красота Божьего мира». Для нас было большой радостью получить в дар работы юных дарований из других регионов», — отметил священник.

Ответственный секретарь конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) напомнил, что в 2017 году воспитанники воскресной школы «Преображение» стали победителями в двух международных конкурсах детского творчества: «Красота Божьего мира» и «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора» и получили четыре награды.

«Работа в данной школе ведётся на высоком уровне, и в первую очередь это заслуга духовника воскресной школы «Преображение» иерея Виталия Тарасова и его дружного педагогического коллектива», — подчеркнул иеромонах Трифон (Умалатов).

Воспитанники школы на протяжении многих лет принимают участие в конкурсах и олимпиадах, организованных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, неоднократно становились лауреатами и победителями. В 2018 году благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, была выпущена книга «Божий избранник», куда вошли рассказы сестёр Лысовых — воспитанниц воскресной школы «Преображение» города Махачкалы .

По материалам сайта pravobraz.ru