В Чеченской Республике встретили Пасху Христову

12.04.2018

В канун Светлого Христова Воскресения по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов посетил ряд воинских частей на территории Чеченской Республики: в/ч №16544 в населенном пункте Борзой, в/ч №6780 в г. Гудермесе, а также УФСБ России по ЧР в г. Грозном.

Священнослужитель совершил в воинских частях пасхальные молебные пения, после чего освятил приготовленную пасхальную снедь.

Также отец Сергий зачитал пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и архиепископа Варлаама.

В завершение священник от всего сердца поздравил прихожан и военнослужащих с праздником Воскресения Христова и раздал детям пасхальные подарки.

В ночь на 8 апреля в храме в честь Архангела Михаила в столице Чечни состоялось праздничное богослужение, которое возглавил штатный клирик Михаило-Архангельского храма иерей Сергий Абасов.

На богослужении в честь главного христианского праздника грозненский храм был заполнен верующими.

После полунощницы вокруг храма был совершен крестный ход, после чего впервые был провозглашен исполненный ликования пасхальный возглас: «Христос воскресе!»

По окончании Божественной Литургии отец Сергий освятил принесенную в изобилии прихожанами пасхальную снедь.

В храме в честь Рождества Христова в станице Наурской также прошло ночное пасхальное богослужение, которое совершил благочинный Наурского церковного округа, настоятель станичного храма иеромонах Амвросий (Марченко).

В день Светлого Христова Воскресения отец благочинный посетил ряд войсковых частей в Чеченской Республике.

Так, в храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского в пос. Ханкала, в часовне святого благоверного великого князя Александра Невского на территории ВОГОиП МВД России по ЧР и на территории 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД России священнослужитель совершил пасхальные молебные пения, после чего освятил праздничную снедь и зачитал пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и архиепископа Варлаама.