В Махачкале на республиканском уровне отпраздновали Светлое Христово Воскресение

09.04.2018

9 апреля 2018 года, во Вторник Светлой седмицы, в Русском драматическом театре им. М. Горького в столице Дагестана состоялся большой пасхальный концерт в рамках Пасхального фестиваля, проводимого в республике.

Организаторами мероприятия выступила Махачкалинская епархия, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке Министерства культуры РД.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, главы и представители муниципальных образований, духовенство епархии, православные жители республики.

В фойе театра гостей ждало выступление творческих коллективов. Здесь также были представлены подворья г.Кизляра, Тарумовского и Кизлярского районов и благотворительная ярмарка поделок воспитанников воскресных школ и прикладного творчества народных умельцев.

Ведущим мероприятия стал Юлия Майорова.

Открыли праздничный концерт номера воскресных школ гг. Махачкалы и Каспийска.

С приветственным словом к гостям праздника обратился архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Поприветствовав собравшихся традиционным «Христос Воскресе!», правящий архиерей выразил благодарность врио Главы РД Владимиру Васильеву, который, к слову, успел в это день совместно с членами Правительства РД, Муфтием Дагестана и председателем иудейской общины посетил Свято-Успенский кафедральный собор.

«Воскресение Христово — самое важное событие в жизни всего человечества. Ибо, говоря о том, что Христос воскрес, мы вспоминаем те события, когда это произошло. Мы помним слова Христа, которые Он говорил на распятии:  “Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят”. В этих словах заключается великая глубина и мудрость. Господь показывает нам, что человек, движимый злом, не знает, что творит. Христос пришел в этот мир, чтобы нас просветить светом Своей Божественной любви. Именно в этой любви мы обретаем истинную свободу. Бог призывает нас к любви, и я желаю всем вам, чтобы ваши сердца были преисполнены уважением друг к другу, а в наших семьях и обществе всегда царило взаимопонимание», — отметил иерарх.

Затем слово предоставили врио заместителя Правительства Дагестана Рамазану Джафарову, который поздравил всех православных жителей республики и пожелал им мира и добра.

«В эти дни десятки миллионов жителей России отмечают Пасху. Мы были свидетелями, как в эти дни большое количество людей посещали храмы республики. Это радует, потому что люди возвращаются к истокам духовности. Люди хотят быть верующими во Всевышнего, в справедливость и истину. Плохие годы для нашей республики прошли, наступают времена радости и мира. С каждым годом увеличивается количество людей, которые участвуют в этих торжествах. Много ребят посещают Воскресные школы, получая определенные знания, в том числе и духовные», — подчеркнул врио зампреда.

Затем за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения архиерейскими грамотами были награждены коллективы воскресных школ гг. Махачкалы и Каспийска.

Далее своими выступлениями гостей мероприятия порадовали творческие и вокальные коллективы республики, воспитанники детских воскресных школ Махачкалы и Каспийска, учащиеся ДШИ Махачкалы, которые исполняли номера на пасхальные темы.

Гостей также порадовал Государственный хор Республики Дагестан под руководством Натальи Макеевой и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета РД под руководством дирижера Ильи Петренко.

В завершение всем гостям праздника раздали пасхальные куличи.