В Великую Субботу архиепископ Варлаам возглавил череду уставных богослужений в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

07.04.2018

Вечером 6 апреля 2018 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Был совершен полиелей с чтением Евангелия праздника Благовещения.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» вокруг собора был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего архипастырь прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

В завершение иерарх обратился с проповедью к молящимся.

«Сейчас мы совершили погребение Плащаницы, символизирующее погребение Самого Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Святая Церковь установила сей чин, чтобы напоминать о великой жертве Христа ради нашего спасения. Через послушание Отцу Небесному Он восстановил наше падшее естество. Мы всегда должны помнить безграничную любовь Божию к нам и отвечать Ему той же любовью — следовать за Ним и учиться подчиняться Его Святой воле», — отметил, в частности, владыка Варлаам.

Утром, 7 апреля, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, архиепископ Варлаам возглавил часы, изобразительны, вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе столицы Дагестана.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Через послушание Пречистой Девы является Спаситель мира, Который исцеляет преслушание первых людей. И мы должны сполна воздать честь и благодарение Спасителю нашему и Его Пречистой Матери. Дай Бог, чтобы по Ее молитвам Господь даровал нам твердую веру, чтобы мы, услышав весть о Его Воскресении, пронесли через жизнь благоговейную молитву с твердым послушанием Отцу Небесному», — в частности, сказал иерарх.

Послу сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По отпусте архиепископ Варлаам совершил молитву на благословение хлебов и вина.

По окончании богослужения правящий архиерей еще раз поздравил присутствующих с наступающим праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.