В Великий Пяток архиепископ Варлаам совершил уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы

06.04.2018

Вечером 5 апреля 2018 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утром следующего дня, 6 апреля, правящий архиерей возглавил последование часов Великого Пятка, изобразительны и вечерню с изнесением Святой Плащаницы.

По отпусте архипастырь совершил малое повечерие с каноном «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

В завершение богослужения иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы совершили изнесение Святой Плащаницы, которое напоминает нам о том, что Господь наш Иисус Христос умер той же смертью, какой умираем все мы. Он умер как человек, но воскрес как Бог, — пояснил владыка Варлаам. — Человеческие плоть и душа, соединенные с Божеством, были исцелены во Христе, и соединение человеческого и Божественного в Таинстве Евхаристии исцеляет всякого человека, кто с верою причащается Святых Христовых Таин. Если воля наша будет неотступно в Боге, то Он укрепит нас и поможет нам полностью измениться и перестать грешить. Именно к этому состоянию и призывает нас Господь, — чтобы мы обрели свободу, благодаря которой мы сможем избирать истину, а не ложь»