В Великий Четверток архиепископ Варлаам совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы

05.04.2018

5 апреля 2018 года, в Великий Четверток (воспоминание Тайной Вечери), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил  вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе в столице Дагестана.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы воспоминаем установление главнейшего Таинства Церкви — Евхаристии, через которую мы соединяемся с Самим Богом и Спасом нашим Иисусом Христом», — напомнил архипастырь.

«Бог воплотился, приняв наше немощное человеческое естество, чтобы исцелить его в Самом Себе. И очень важно, братья и сестры, перед тем как приступить к Святым Христовым Тайнам, готовиться с великим благоговением, страхом и трепетом, ибо это Плоть и Кровь Самого Господа. Приступать к Богу можно только с великим сокрушением в сердце. Это Таинство должно быть в центре жизни каждого из нас, и если мы желаем избавиться от недугов духовных, то должны как можно чаще участвовать в нем. Дай Бог, чтобы сегодняшнее причастие послужило всем нам во исцеление души и тела», — отметил владыка.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с Великим Четвертком и принятием Святых Христовых Таин.