ЕЩЕ ОДИН ПОВОД ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ

08.03.2018

У православных противников отмечать День 8 марта, потому что это праздник придумали безбожные коммунисты, и он посвящен солидарности женщин в борьбе за равноправие, мне всегда хотелось спросить: «Вы вправду верите, что когда мы поздравляем в этот день наших дорогих и любимых женщин с Праздником весны, мы вспоминаем коммунистку Клару Цеткин и идеалы первого Интернационала?

Думаю, даже самые отъявленные скептики на этот вопрос улыбнутся. Потому что кроме ортодоксов из коммунистической партии, которых на всю страну осталось несколько человек, о первопричине празднования Дня восьмого марта никто не вспомнит.

В этот день все мужское население России думает о том, чтобы выразить свою любовь, внимание и заботу самым дорогим и прекрасным существам на земле – нашим дорогим и любимым женщинам. Все в мире стремительно меняется, и то, что некогда было светлым, стало черным, а что воспринималось обществом как нравственная болезнь и извращение, в современном обществе стало нормой. Но, несмотря на все перемены, празднование Дня женщин осталось в календаре праздников, и это замечательно! Потому что это хороший повод почтить наших мам, их святой и великий подвиг родить и воспитать нас людьми.

В обществе, где само понятие материнства и семьи ставится под вопрос, это как глоток чистого воздуха среди душного ядовитого смога, как возвращение с безумной дикой вечеринки к тихому семейному столу под уютным абажуром. Где мужчины вежливы, предупредительны и галантны к своим женщинам, как и подобает им быть во все времена. Где мама – это святое и можно вновь вспомнить, как в далеком детстве ободрав коленки и совершив все мыслимые и немыслимые подвиги, ты бежал сломя голову домой, чтобы обнять маму за шею и, глядя в самые родные и дорогие на свете глаза, выдохнуть: «Как же я спешил к тебе, мамочка! Прости, я опять опоздал! Я люблю тебя!» Разве это не прекрасно, просто прийти с букетом цветов и подарками к маме, поцеловать и просто сказать: «Спасибо, мама! Какое это счастье, что ты у меня есть!»?

Придя в Церковь, мы заново родились, и, несмотря на все наши грехи, проступки и ошибки, стали любимыми и родными детьми отдавшего за нас свою жизнь Христа. «Любовь – источник веры» было написано на стенах Церкви первых христиан. Эта Великая Жертвенная Любовь Распятого Бога стала отличительным знаком новой веры и открыла верующим в Него небеса. Стяжание этой небесной любви стало обязательным условием духовного роста, а всякий повод ее приобрести – деятельной заботой всякого верующего человека. В обычной нашей жизни эта любовь начинается не где-нибудь в сказочных монастырях на пустынных кручах, а у нас дома, среди наших родных и близких людей, для которых гораздо важнее чувствовать нашу любовь и заботу, чем слышать тысячи громких красивых и пустых слов.

Когда я только пришел в Церковь, то поначалу сомневался, что 8 марта нужно женщин поздравлять. А однажды увидел счастливые глаза своей мамы, которой подружки в этот день подарили большой букет живых цветов, и стал, как и раньше на 8 марта ей цветы дарить. И не на восьмое тоже дарить, и вообще, стараться не забывать, что она не просто мама, а еще и женщина: любящая, ранимая, и хотя виду не показывает и дома всю нашу мужскую ораву на себе тянет, порой слабая. А все рассуждения про «неправильный праздник» не стоят ее натруженных огрубевших рук и тихой улыбки. Ей и так приходится мало улыбаться, потому что жизнь стала трудная и поводов для радости почти не осталось. И если в календаре есть такой замечательный день, когда я могу подарить ей еще тепла, внимания и любви, я решил от него не отказываться. И вам не советую. И чем дольше хожу в Церковь, тем больше понимаю, что это правильно, потому что Бог и есть Любовь.

Денис Ахалашвили

7 марта 2018 г.