В Неделю Торжества Православия архиепископ Варлаам совершил Литургию св. Василия Великого в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра

25.02.2018

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста – Торжества Православия и праздник Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре (Республика Дагестан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин, клирики Кизлярского и Махачкалинского благочиний.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня Святая Церковь празднует Неделю Торжества Православия. Благодаря людям, которые ценою жизни отстояли почитание икон, мы с вами, братья и сестры, сейчас имеем возможность молиться перед образами и получать от Господа просимое. Взирая на иконы, мы обращаемся к Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим. Почему наша вера называется Православие? Потому что она учит людей правильно славить Бога, без лжи и заблуждений, чтобы они познали истинный путь к Богу, идя по которому, невозможно свернуть в дебри страстей. Но для этого мы должны быть внимательными и духовно образованными».

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма иерей Павел Каликин.

В завершение Литургии правящий архиерей с сонмом духовенства совершил молебное пение Недели Торжества Православия.

По окончании богослужения у стен Свято-Георгиевского собора правящий архиерей возглавил чин заупокойной литии на могилах новопреставленных прихожанок, погибших в результате трагедии 18 февраля.