Архиепископ Варлаам совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском храме в Тарумовке

24.02.2018

24 февраля 2018 года, в субботу первой седмицы Великого поста, и день памяти великомученика Феодора Тирона, архиепископ Махачкалинскй и Грозненский Варлаам прибыл в с. Тарумовка (Республика Дагестан).

В храме в честь апостола Андрея Первозванного правящий архиерей возглавил Божественную литургию святителя Иоанн Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Тарумовского церковного округа, настоятель Андреевского храма в Тарумовке протоиерей Павел Кухтин, настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Коктюбей Тарумовского района РД иеромонах Амфилохий (Колобов), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Таловка Тарумовского района РД иерей Дионисий Степанищев, клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Махачкалинской епархии.

За Литургией молились представители казачества.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память великомученика Феодора Тирона, пострадавшего за Христа на костре, — напомнил владыка. — Подобно великомученику Феодору, каждый воин Христов хранит духовную трезвость и направляет все силы на подготовку к брани за Господа. Ежедневно оттачивая свои боевые качества, он должен быть готов не только веровать во Христа, но и пострадать за Него. И мы с вами не должны бояться смерти, памятуя о недавней трагедии в Кизляре. Ибо для души это не смерть, а переход в иную жизнь, и все мы должны пребывать в полной готовности к этому переходу».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма отец Павел.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к присутствующим с напутственным словом.

«Вот и завершается первая седмица Великого поста. Подобно тому, как было в эти дни, мы должны стараться всегда нести подвиг воздержания, смирения и послушания воле Божией, ибо иного пути у нас нет. Только жизнь по заповедям Божиим способна избавить нас от множества скорбей и наполнить нас духовной радостью. В жизни все происходит по промыслу Божию, и мы должны не роптать, а неустанно благодарить Господа за все, и тогда радость в нашем сердце будет тихой, но способной превозмочь любые скорби», — заключил архипастырь.