В пятницу первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в с. Брянск

23.02.2018

23 февраля 2018 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, по завершении богослужения в с. Кочубей Тарумовского района архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в с. Брянск Кизлярского района (Республика Дагестан).

В храме в честь святителя Николая Чудотворца правящий архиерей возглавил изобразительны и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в г. Кизляре иерей Павел Каликин, настоятель Никольского храма в Брянске иерей Виталий Капаев, клирики Махачкалы.

Песнопения исполнял архиерейский хор Махачкалинской епархии.

На богослужении присутствовал глава Кизлярского района Александр Погорелов.

По окончании Литургии владыка Варлаам совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону.

Преклонив колени, правящий архиерей совершил молитву на начало Святой Четыредесятницы, после чего обратился с проповедью к духовенству и прихожанам.

«Мы должны непрестанно анализировать свое духовное состояние, следить за тем, какой плод приносят наши молитвы, но ни в коем случае не превозноситься. Когда мы стараемся жить по заповедям Божиим, нас посещает помысел, что мы уже не такие, как прежде. Но разве мы перестали осуждать? Гневаться? Да, что-то меняется в нашей жизни, но эти изменения настолько малы, что ни в коем случае нельзя ими гордиться, — иначе враг рода человеческого поймает нас в свои сети. Покуда мы не увидим свои духовные болезни, мы не прекратим осуждать. Потому мы и просим, чтобы Господь даровал каждому из нас зрение своих внутренних болезней», — подчеркнул архиепископ Варлаам.

В заключение иерарх поблагодарил отца настоятеля за труды и прихожан за соборную молитву.