Архиепископ Варлаам с архипастырским визитом посетил с. Коктюбей

23.02.2018

Вечером 23 февраля, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом посетил с. Коктюбей Тарумовского района Республики Дагестан.

В храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла правящий архиерей возглавил череду уставных богослужений.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Тарумовского церковного округа, настоятель храма в честь Андрея Первозванного в Тарумовке протоиерей Павел Кухтин, настоятель Петропавловского храма в Коктюбее иеромонах Амфилохий (Колобов), клирики Свято-Успенского собора столицы Дагестана.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По окончании 1-го часа иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Пост — это время, когда человек старается совершить добрый подвиг исправления. Но для этого необходимы непрестанная борьба, труд и терпение. Господь испытывает нас, посылая нам непростые ситуации, и смотрит на нашу веру. Если скорби вызывают в нашей душе недовольство, а то и ропот, значит, душа наша слаба и еще не обрела веры. Такая душа не осознает, что именно через скорби мы избавляемся от грехов и научаемся принимать промысл Божий. Все мы согрешаем, но есть те, кто желает исправиться и просит Бога о помощи, а есть те, кто без конца оправдывает свои пороки и грехи. Когда человек видит свою внутреннюю болезнь, в его душе рождается искренняя молитва», — отметил, в частности, иерарх.