Соболезнования епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в связи с трагедией в г. Кизляре

21.02.2018

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ВАРЛААМУ,

архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому

 

Родным и близким погибших в городе Кизляре

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Дорогие братья и сестры!

С чувством глубокой скорби узнал о произошедшей в городе Кизляре страшной трагедии — террористическом акте, жертвами которого стали наши сестры во Христе.

В святой для всех православных верующих день Прощеного воскресенья, когда люди стремятся очистить свои сердца от гнева и ненависти, примириться с ближними и вступить на спасительный путь Великого поста — именно в этот день враг рода человеческого выплеснул свою злобу и ненависть к Божиему творению, чтобы через циничное и жестокое преступление смутить и запугать нас. К глубочайшему несчастью, иногда находятся люди, которые лишь по виду могут называться людьми, но на самом деле давно утратили образ Божий, и ничего, кроме сатанинской злобы, не осталось в их сердцах. Этой злобе мы можем и должны противопоставить веру в Единого и Милостивого Создателя, нашу любовь друг ко другу, нашу искреннюю молитву, и тогда никакое зло не одолеет нас.

Как бы ни была велика и невосполнима утрата любимых и близких людей, но именно в такие моменты судьбы Всемилостивый Господь через нашу молитву и молитву Церкви поддерживает нас и дает силы пережить страшное горе. Верим, что погибшие на пороге храма в этот святой день наши сестры во Христе сегодня предстоят у Престола Божия и также молятся за нас.

От лица всех священнослужителей и православных верующих Выборгской епархии искренее соболезную родным и близким погибших. Во всех храмах Выборгской епархии будут возносится молитвы об упокоении их душ, об исцелении раненых, об укреплении душевных сил священнослужителей и прихожан Махачкалинской епархии.

С глубокими соболезнованиями,

+ИГНАТИЙ, епископ Выборгский и Приозерский