Архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона в станице Шелковской

21.02.2018

Вечером 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в станицу Шелковскую (Чеченская Республика).

В храме в честь великомученицы Варвары правящий архиерей возглавил великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель храма великомученицы Варвары иерей Сергий Коваленко, клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

Затем владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения правящий архипастырь обратился с проповедью к духовенству и мирянам.

«Начался Великий пост, и мы каждый день ходим в храм, читаем покаянный канон, молимся. В чем же заключается покаяние? Каждому из нас необходимо осознать: все, что с нами происходит, мы заслужили по нашим грехам. Мы сами нарушаем закон духовный, согрешаем пред Богом, и нас постигают скорби, а мы ищем виновных, не понимая, что это последствия наших собственных действий. Ибо все происходит по промыслу Божию: те, кто приближается к Нему, пребывают в духовной радости; а кто отдаляется, сам себя обрекает на страдания. Мы, христиане, должны понимать, что Бог есть совершенная и постоянная Любовь. Он ищет нашего блага и желает нам спасения, но от нас самих зависит, насколько мы близки Ему, какой будет наша нынешняя жизнь и жизнь будущего века», — отметил, в частности, владыка Варлаам.

«Мы совершенно не умеем критически оценивать свои поступки; лукавая мысль “я не хуже, а то и лучше остальных” посещает каждого из нас. Поэтому дай Бог, чтобы в течение поста мы приносили плоды покаяния, воздерживались от гнева, превозношения и всякого лукавства, старались быть искренними с самими собой и своими близкими», — заключил иерарх.