В Кизляре простились с невинно убиенными прихожанками Свято-Георгиевского собора

20.02.2018

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в дагестанском городе Кизляре простились с жертвами кровавой трагедии, произошедшей 18 февраля, в Прощеное воскресенье. В городе объявлен траур.

Накануне вечером гробы с телами погибших были доставлены в Свято-Георгиевский собор, где архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил заупокойную литию.

Всю ночь двери храма не закрывались; священнослужители по очереди читали по усопшим прихожанкам Псалтирь.

Утром в собор начали стекаться люди, желающие проститься с погибшими от рук террориста женщинами. Около 5000 неравнодушных граждан пришли проводить усопших в последний путь.

На траурной церемонии присутствовали врио заместителя председателя Правительства РД Гасан Идрисов, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, мэр г. Кизляра Александр Шувалов, заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, представители казачества, общественные деятели, горожане.

Чин погребения возглавил архиепископ Варлаам. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии, прибывшие из приходов Дагестана и Чечни.

По окончании отпевания собравшиеся простились с усопшими и возложили к гробам цветы.

Перед погребением во дворе собора состоялся траурный митинг.

В своем выступлении архиепископ Варлаам поблагодарил всех неравнодушных граждан за поддержку родных и близких погибших, после чего зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также иерарх выразил искренние соболезнования от себя и духовенства епархии. «Дай Бог, чтобы души усопших вселились в селения праведных. Пусть сегодняшняя скорбь сплотит всех нас перед лицом общего зла и кровь больше никогда не прольется на этой земле», — сказал, в частности, правящий архиерей.

По словам Ахмада-хаджи Кахаева, дагестанцы всегда жили в единстве вне зависимости от вероисповедания. «Будем же стараться сберечь наш мир! Да сохранит Всевышний нас от всякого зла!» — заявил заместитель муфтия.

Гасан Идрисов выразил уверенность в том, что никому и никогда не удастся разрушить межнациональный мир в Дагестане, а всякий, кто посягнет на него, понесет ответственность.

Александр Шувалов и председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества ТВКО Виктор Быстров также выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненных в страшной трагедии.

По завершении траурного митинга тела невинно убиенных прихожанок были преданы земле. Отныне Вера, Людмила, Надежда, Ирина, Вера покоятся рядом со своим любимым храмом.

В заключение состоялась поминальная трапеза.