Архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра

19.02.2018

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Георгиевском храме г. Кизляра, где накануне произошла трагедия, повлекшая гибель пяти прихожанок.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин, клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

Благословив присутствующих на соблюдение поста, архипастырь вознес коленопреклонную молитву на начало Святой Четыредесятницы, после чего обратился с проповедью к духовенству и прихожанам.

«Сегодня, братья и сестры, мы вступили в Великий пост. Недаром Святая Церковь благословила чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в первые дни поста, ибо покаяние — это главное в нашей жизни. Это состояние души, при котором человек, видя свои грехи, стремится стать лучше. Мы знаем, что Господь принимает покаяние от всех. Все мы грешны, но одни приносят плоды покаяния, а другие не в состоянии это сделать, даже пребывая годами в монастыре. Поэтому Господь призывает нас очищать свою душу постом и молитвой, чтобы мы смогли увидеть свои грехи. Пост дан нам для того, чтобы отречься от суеты и проанализировать свое духовное состояние. Мы должны ценить каждую секунду жизни и посвящать ее Богу», — отметил владыка Варлаам.

«Слава Богу, что наши убиенные прихожанки по милости Божией успели покаяться и причаститься Святых Христовых Таин. Будем же помнить слова апостола Павла, что нам дано не только веровать во Христа, но и страдать за Него (см. Флп. 1:29). Дай Бог вам всем сил пройти поприще Великого поста с пользой для души», — призвал собравшихся архипастырь.

По окончании богослужения в храм были доставлены тела невинно убиенных прихожанок. Всю ночь над усопшими будет читаться Псалтирь.

Похороны погибших состоятся завтра в 12.00. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама погибшие будут похоронены на территории Свято-Георгиевского собора. Чин погребения возглавит архиепископ Варлаам.