В Воскресной школе «Преображение» отпраздновали День зимнего именинника

18.02.2018

17-18 февраля 2018 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в здании воскресной школы «Преображение» были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню зимнего именинника.

17 февраля педагог младших групп Любовь Александровна рассказала детям о том, что именины — праздник особый, который можно было бы назвать днем духовного рождения, так как он связан, прежде всего, с таинством Крещения и с нашими соименными небесными покровителями. Она обратила внимание ребят на то, что у каждого есть свой небесный заступник.

На следующий день в старших группах школы было проведено занятие,  посвященное теме Прощеного воскресения. Педагоги объяснили ребятам важность всего происходящего в храмах перед началом Великого поста и призвали всех присутствующих попросить прощения у окружающих, кого обидели словом, делом или помышлением.

Оба мероприятия были насыщены играми, эстафетами и веселыми конкурсными заданиями.       

   

Затем педагоги разучили с детьми молитву небесному покровителю: Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Воспитанникам подробно рассказали, как подобает отмечать именины. В частности, говорилось о том, что в день самого праздника именинник со своими родными должен помолиться в храме на Литургии, причаститься Святых Христовых Таин,  поставить свечи и приложиться к иконе с ликом своего небесного покровителя. Также именинник заказывает молебен о здравии, а после с друзьям и родственникам разделяет именинный пирог.

В завершение детей пригласили  на вкусную трапезу с пирогами.