В Неделю сыропустную архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

18.02.2018

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (воспоминание Адамова изгнания), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«В этот воскресный день перед началом Великого поста Святая Церковь вспоминает изгнание Адама из рая, тем самым направляя наши помыслы к истории сотворения человека и последствиям его непослушания Богу. Человек, будучи бессмертным, навлек на себя страшное наказание, соблазнившись мыслью, что сможет сам стать богом. Священное Писание разъясняет, что причина страданий человеческого рода лежит в непослушании Адама. Многие из нас думают: «а причем здесь я?» Но все мы — потомки Адама, и та же болезнь преслушания живет в каждом из нас. Однако мы знаем и то, что Христос пришел в мир и исцелил нас от греха именно через послушание Отцу Небесному» — в частности, сказал иерарх.

«К сожалению, мы зачастую не видим свои немощи и лишь осуждаем других. Потому Господь и призывает нас прощать нашим должникам. Все мы много согрешаем, и каждый нуждается в прощении от Бога. Но чтобы его получить, нам необходимо научиться искренне прощать своих врагов, ибо только тогда и Господь помилует нас», — заключил правящий архиерей.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Павел Корякин.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил всех присутствующих, напомнив, что Прощеное воскресенье — это последний день перед началом Великого поста, когда мы должны простить все обиды и испросить прощения у обидимых.