Архиепископ Варлаам совершил вечерню и возглавил чин прощения в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

18.02.2018

18 февраля 2018 года, в Прощеное воскресенье, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил вечерню и возглавил чин прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в г. Каспийске иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Махачкалинского церковного округа, ключарь Свято-Успенского кафедрального собора иерей Виталий Тарасов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в г. Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше иерей Олег Шальнов, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Буйнакске иерей Григорий Фомин, клирики Махачкалинского благочиния.

По окончании вечерни владыка Варлаам обратился с проповедью к духовенству и прихожанам:

«Сегодня мы собрались с вами, чтобы исполнить древнюю традицию. В Евангелии сказано: если хочешь принести жертву Богу, то прежде примирись с близким, на кого держишь обиду, ибо только тогда твоя жертва будет принята. Мы каждый год собираемся перед Великим постом, чтобы примириться со всеми, ибо очень важно в преддверии поста иметь в себе мирный дух. Все мы — должники пред Богом, все мы согрешаем и молим Господа о прощении. Он же ожидает от нас только одного — готовности явить милость, любовь и терпение по отношению к своим ближним. Важно понимать, что причина наших страданий кроется не в ближних наших, а в самих себе. Мы должны искренне оставить все недоброе за порогом храма, чтобы наконец обрести мир».

«Вы уже знаете, что сегодняшний день омрачился трагическими событиями в Кизляре. Приняли смерть женщины, выходившие из храма по окончании чина прощения. Мы уповаем на то, что Господь примет их души в Царство Небесное. Эта трагедия в очередной раз напоминает нам, что никто и никогда не знает, где смерть настигнет его. Поэтому необходимо памятовать о часе смертном и находить в себе силы бороться с грехом, ибо долгожданная встреча с Христом может произойти в любой момент», — подытожил иерарх, призвав верующих молиться за убиенных и о даровании здравия раненым.

Затем правящий архиерей, совершив коленопреклонную молитву, испросил прощения у духовенства и мирян.

Далее все прихожане по очереди испросили прощения у духовенства и друг у друга.