Секретарь епархии принял участие в итоговом заседании Дагкомрелигии за 2017 год

09.02.2018

9 февраля 2018 года в Национальной библиотеке имени Р.Гамзатова прошла расширенная коллегия Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, посвященная обсуждению итогов деятельности Комитета за 2017 года и задач на 2018 год.

В коллегии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению, межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, председатель общественного совета при Дагкомрелигии, директор Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов, секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Аппарата АТК в РД Далгат Фейзуллаев, ответственный секретарь Экспертного совета при АТК в РД Камиль Ланда, полномочные представители Главы РД во всех территориальных округах РД, заместители руководителей министерств и ведомств республики, заместители глав муниципалитетов по общественной безопасности, руководители высших и средних учебных заведений, в том числе религиозных, общественные деятели, представители республиканских СМИ, представители духовенства.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе заседания принял участие секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов).

Коллегию открыл председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который поприветствовал присутствующих и озвучил повестку дня. Затем он выступил с основным докладом «Об итогах работы Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в 2017 году и задачах на 2018 год».

М. Абдурахманов отметил, что за истекший год деятельность Комитета была направлена на реализацию государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений и религиозных организаций, координацию деятельности и обеспечения взаимодействия республиканских органов государственной власти с религиозными организациями Республики Дагестан, мероприятий государственных программ Республики Дагестан в сфере своей деятельности.

Особое внимание было уделено работе по адресной профилактической работе и религиозному просвещению населения в Дагестане.

В своем выступлении докладчик подчеркнул, что профилактическая и разъяснительная работа велась даже за пределами республики. «Практика показывает, что география вербовки и выезда жителей Дагестана в Сирию охватывала практически все города и районы республики, но в основном дагестанцы уходили в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), находясь в других регионах России на постоянном или временном пребывании. В связи с этим, по рекомендации Дагкомрелигии Муфтиятом РД совместно с Министерством по национальной политике РД проводилась работа с выходцами из Дагестана, проживающими во всех субъектах России. Для организации указанной работы в 2017 г. в регионы России выезжали около 50 человек. В поездках и встречах принимали участие известные в республике спортсмены, представители Республики Дагестан в регионах, а также местное духовенство», — отметил руководитель Комитета.

Магомед Абдурахманов проинформировал членов коллегии и о совместной деятельности ведомства с представителями основных конфессий в республике, а также отдельно остановился на информационной работе, проводимой Комитетом.

В завершение М. Абдурахманов сообщил об основных задачах Дагкомрелигии на 2018 год.

Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Абдулаев, говоря о работе Комитета, поблагодарил руководство Дагкомрелигии и всех его сотрудников за тесное сотрудничество с Муфтиятом РД, а также признался, что был рад узнать о том, что Дагкомрелигия планирует организовать в 2018 году республиканский конкурс среди воспитанников детских садов и учащихся средних и высших учебных заведений, нацеленный на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн, подводя итоги года, отметил высокий уровень межконфессиональных отношений, сложившихся  в республике.

«Должен признать, что в Дагестане у Махачкалинской епархии сложились замечательные отношения с руководством региона, за что хотелось бы выразить благодарность Дагкомрелигии и лично ее руководителю», сказал священник.

Он также поблагодарил Дагкомрелигию за содействие в проведении православных праздников Рождества Христова, Пасхи Господней, Дня православной книги, которые в Дагестане отмечаются на республиканском уровне.

О работе иудейской общины Дагестана в области государственно-конфессиональных отношений рассказал председатель общины Валерий Дибияев.

 

 

В заключение заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев зачитал проект Постановления Коллегии, который в итоге был принят членами коллегии.

По материалам сайта Дагкомрелигии