Клирики епархии приняли участие в конференции «Межконфессиональное сотрудничество и перспективы его развития»

08.02.2018

7 февраля 2018 года, в завершении Недели гармоничных межконфессиональных отношений в Музее истории мировых культур и религий в г. Дербенте (Республика Дагестан) состоялась итоговая конференция «Межконфессиональное сотрудничество и перспективы его развития», в которой приняли участие представители традиционных религиозных конфессий.

Мероприятие началось с экскурсии по выставочным залам музея, где было наглядно представлено мультикультурное и религиозное разнообразие нашей республики.

Для участия в работе конференции были приглашены религиозные деятели всех конфессий, представители научной интеллигенции, руководители образовательных учреждений, общественно-политические деятели и представители журналистского сообщества.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции приняла участие делегация Махачкалинской епархии, в состав которой вошли благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов; духовник епархии, настоятель Покровского храма г. Дербента протоиерея Николай Котельников и штатный клирик Покровского храма иерей Михаил Лобов.

На мероприятии прозвучали выступления представителей Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, традиционных религиозных конфессий, а также директора музея Дианы Гасановой.

Напомним, что с 1 по 7 февраля в Дагестане проходила неделя гармоничных межконфессиональных отношений.

В рамках Недели Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с религиозными организациями республики была разработана специальная программа, согласно которой прошли экскурсии, проповеди, встречи представителей конфессий с учащимися учебных заведений, круглые столы с участием представителей всех религий.

Помимо этого, при поддержке туристического центра «Дербент-2000» с 1 по 6 февраля состоялись выездные экскурсии к культовым сооружениям и священным местам, расположенным в Дербенте и Дербентском районе.

Организаторами мероприятий являются Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с Муфтиятом РД, Махачкалинской епархией Русской Православной Церкви и Советом иудейских общин РД.

Напомним, что Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года.

20 октября 2010 года, на своем 34-м пленарном заседании, Генеральная Ассамблея ООН признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию.

Организация также призвала все государства на добровольной основе поддерживать в течение этой недели распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других молитвенных домах во всем мире на основе любви к Всевышнему и любви к ближнему или почитания добра и любви к ближнему, в зависимости от собственных религиозных традиций или убеждений.