В рамках Всемирной недели гармонизации межконфессиональных отношений в Свято-Успенском соборе провели экскурсию для школьников

01.02.2018

1 февраля 2018 года в рамках Всемирной недели гармонизации межконфессиональных отношений в историческом парке «Россия — моя история»прошло несколько тематических экскурсий для учащихся школ столицы Дагестана. Так, 68 человек из 24 общеобразовательных учреждений посетили экспозиционные залы музейно-выставочного комплекса.

Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД разработал специальную насыщенную программу по проведению недели гармоничных межконфессиональных отношений в Дагестане.

Далее школьники отправились на экскурсию в Центральную Джума–мечеть г. Махачкалы, где ребятам провели познавательную экскурсию.

Затем школьники посетили Свято-Успенский кафедральный собор, где по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама экскурсию для ребят провел штатный клирик собора иерей Сергий Никифоров. Священнослужитель рассказал об истории создания храма, его богослужебной жизни, а также о находящихся в нем святынях.

В завершение экскурсионного дня школьники посетили махачкалинскую синагогу.

В культовых объектах детям рассказали об истории межконфессиональных отношений, о том, как сегодня происходит процесс сотрудничества и взаимодействия между традиционными для Дагестана религиями, и какая ими проводится совместная работа по духовно-нравственному оздоровлению общества и противодействию идеологии экстремизма.

Дети с большим интересом приняли участие в экскурсиях и остались очень довольны.

Представители религиозных организаций, дети и их педагоги выразили благодарность Дагкомрелигии за организацию данного мероприятия и выразили готовность принимать в них участие и в дальнейшем.

Заместитель председателя Совета иудейских общин РД Белла Шалумова отметила важность данного мероприятия в укреплении этноконфессионального мира и согласия в нашей республике. «Такие мероприятия нужны и они помогают нам всем познавать друг друга и укрепить единство и братство», — подчеркнула она.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года.

По материалам сайта Дагкомрелигии