Клирик епархии посетил мероприятие по случаю Дня памяти жертв геноцида казачества

01.02.2018

31 января 2018 года в краеведческом музее имени П. Багратиона в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв геноцида казачества в 1919 году.

Мероприятие в музее посетили атаман КОПОКО ТВКО Валентин Иванов, руководитель территориального органа по проблемам северного региона РД Олег Артюхов, представители казачества, ветераны, студенты.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама мероприятие посетил благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин.

О жертвах геноцида и подвергшихся ссылке казаках рассказала директор музея Любовь Мстиславская.

Отец Павел в своем выступлении отметил, что казаки уничтожались как опора православия и исторической России, как свободолюбивый, способный постоять за себя народ. Священнослужитель призвал не забывать о тех событиях и молится за невинно убиенных.

Обращаясь к присутствующим, Валентин Иванов сказал, что сегодня очень важно сохранить память о жертвах той трагедии, чтобы в будущем не допускать таких братоубийственных войн.

С призывом научить представителей молодежи почитать предков, помнить и знать свою историю выступила участница Великой Отечественной войны Любовь Левченко.