В храмах Грозненского благочиния встретили Святое Богоявление

21.01.2018

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в дни празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Грозненского благочиния (Чеченская Республика) прошли праздничные богослужения.

Так, накануне Крещенского сочельника благочинный Грозненского церковного округа, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского иерей Сергий Абасов посетил воинскую часть в п. Борзой, где совершил вечернее богослужение, после которого провёл Таинство исповеди для военнослужащих.

18  января священнослужитель совершил в храме на территории части Божественную литургию, по окончании которой совершил чин великого освящения воды и благословил купель для традиционных крещенских купаний.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил всех присутствующих с праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В этот же день клирик совершил в храме в честь Архистратига Михаила в г. Грозном всенощное бдение, после чего отправился в пос. Ханкала, где посетил территорию Временной Оперативной Группировки Органов и Подразделений МВД России и отряды специального назначения. Здесь отец Сергий также совершил чин великого освящения воды.

После этого священнослужитель отправился в часовню при Управлении ФСБ РФ по ЧР, где также совершил великое водосвятие.

19 января, в день Святого Богоявления, отец Сергий возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме чеченской столицы.

По окончании богослужения клирик совершил чин великого освящения воды, после чего все желающие смогли набрать крещенскую святыню.

Затем благочинный округа прибыл в войсковую часть 46-ю ордена Жукова отдельную бригаду оперативного назначения, на территории которой возглавил праздничное водосвятие.

В завершение священнослужитель окропил всех крещенской водой и поздравил с праздником.