Архиепископ Варлаам посетил рождественский утренник воскресной школы «Преображение»

15.01.2018

14 января 2018 года, в праздник Обрезания Господня по окончании Божественной литургии в духовно-просветительском центре Махачкалинской епархии состоялся рождественский утренник воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе.

На праздничный концерт был приглашен архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, духовник воскресной школы иерей Виталий Тарасов, педагоги, родители, прихожане собора.

 

Перед началом мероприятия была совершена соборная молитва «Царю Небесный…».

Затем хор старшей группы воскресной школы исполнил тропарь и кондак Рождества Христова, после чего порадовал гостей утренника праздничными колядками.

Далее состоялась премьера кукольного спектакля «Рождественский колобок», который никого не оставил равнодушным.

По окончании кукольного спектакля воспитанники школы продекламировали стихи, а также исполнили песню «Мы — маленькие свечи».

Далее вниманию зрителей был представлен игровой спектакль «Сказка о послушании», которых вызвал бурю положительных эмоций как у детей, так и взрослых.

После того, как прозвучала песня «Зло уходит прочь», духовник воскресной школы иерей Виталий подвел итоги благотворительной акции «Белый цветок», прошедшей 24 декабря минувшего года в Свято-Успенском соборе. Священнослужитель кратко поведал гостям о предыстории акции, о том, как она становится доброй традицией воскресной школы, отметив, что «Белый цветок» проводится с целью пробудить в людях лучшие качества человеческой души — любовь, сострадание и милосердие.

На сцену были приглашены матери из нуждающихся семей, которым ребята из воскресной школы вручили букеты цветов и собранные по итогам акции средства.

Затем к гостям и участникам праздника с архипастырским словом обратился правящий архиерей Махачкалинской епархии владыка Варлаам.

«Дорогие друзья! Мне очень приятно наблюдать за тем, как трудится наша воскресная школа. Безусловно, это большая заслуга духовника школы, педагогов и родителей. Это тяжелый труд по воспитанию будущего нашей страны, поэтому, когда видишь, что в молодые души подрастающего поколения закладываются правильные ориентиры, то это вселяет в нас надежду. В воскресной школе до вас доносится единственно верная мысль, что во всем надо довериться Богу, ибо Он любит нас больше родной матери, и Он — Податель всех благ. Ваши спектакли несут глубокий духовный смысл, и, в первую очередь, о необходимости послушания. Послушание родителям, учителям, а, самое главное — Господу. Вы часто занимаете призовые места на различных конкурсах, ваши старания заслуживают самых высоких оценок — дай Бог, чтобы и дальше духовный плод вашей работы приумножался. С Праздником!»

Затем отец Виталий от лица коллектива школы поблагодарил владыку Варлаама за внимание и заботу, оказываемые воскресной школе, и преподнес в дар букет цветов и книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По завершении официальной части праздника в гости к ребятам пожаловали Дед Мороз и Снегурочка, которые закружили юных преображенцев в праздничном хороводе игр, загадок, танцев.

В заключение прозвучала песня «Вифлеемская звезда», после чего всем ребятам вручили сладкие подарки.