В Махачкале состоялось собрание духовенства Махачкалинского церковного округа

25.12.2017

25 декабря 2017 года на территории Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось собрание духовенства Махачкалинского церковного округа, которое возглавил благочинный округа иерей Виталий Тарасов.

По традиции перед началом мероприятия священнослужители вознесли соборную молитву на начало всякого доброго дела.

На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся регулярного пастырского окормления воинских частей и исправительных учреждений; приходской миссионерской и благотворительной деятельности, а также главнейшие обязанности пастырского служения, включающие работу с чтецами и певчими. Отдельно было подчеркнута необходимость регулярной храмовой проповеди, занимающей ведущее место в деле просвещения людей светом Христовой истины. При этом отмечалось важность должной подготовки к ее произнесению перед паствой.

Также все священнослужители были призваны в кратчайшие сроки ознакомиться с основными документами, принятыми на Архиерейском Соборе, прошедшем в Москве в период с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

 

Отец благочинный также подчеркнул важность проведения обязательных огласительных бесед перед совершением Таинств Крещения и Венчания, и призвал настоятелей наладить регулярные евангельские беседы и занятия в воскресных школах при храмах.

Помимо прочего отец Виталий обратил особое внимание священнослужителей и на важность освещения событий приходской жизни в епархиальных СМИ, отметив, что делать это необходимо не ради отчетности, но с просветительской целью.

В ходе собрания были обсуждены и другие немаловажные вопросы приходской жизни.

По окончании мероприятия клирики Махачкалинского благочиния вознесли благодарственную молитву ко Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.