Воскресная школа «Преображение» посетила исторический парк «Россия — моя история»

04.12.2017

3 декабря 2017 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама учащиеся старших групп, родители и педагоги воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы посетили исторический парк «Россия — моя история».

«Россия — моя история» – мультимедийный комплекс, демонстрирующий многовековую историю страны. Для показа тысячелетней истории России в музее используются современные технологии — видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Экскурсия была проведена в рамках участия воскресной школы  «Преображение» в церковно-краеведческом конкурсе «Путешествие к истокам». Ребята посетили блоки «XX век 1914-1945» и «XX век 1946-2016».

«Музей оставил очень сильное впечатление. Особенно блок «начало XX века». Ощущение тяжести легло на наши плечи с первой минуты экскурсии. Вокруг нас развернулась история нашего народа, трагические судьбы миллионов людей, наших соотечественников, трагедия целого народа. Жутко и страшно…. Господи, помилуй нас грешных!», – поделилась своими впечатлениями от увиденного директор воскресной школы Наталия Лысова.

«Больше всего из экскурсии запомнились инсталляции, посвященные гонениям на Православную Церковь, а также сильно поразило то огромное количество новомучеников, которые пострадали за веру православную. Эти яркие картины до сих пор в моем сознании. Также порадовала необычная подача информации, все интерактивно, доступно, можно «потыкать», покрутить, рассмотреть, почитать. Некоторые стенды устроены в виде игр и вопросов, которые заинтересовали детей», – отметила педагог воскресной школы Анастасия Алексеевна.

«В музее нам дали гида и мы отправились на экскурсию увеличивать свой багаж знаний по истории. Экскурсия была очень захватывающая и интересная. Все макеты и стенды были сенсорные, что очень привлекало и заинтересовывало. Было много познавательных игр, и в целом поездка в музей удалась. Всем ученикам нашей воскресной школы очень понравилась экскурсия. Мы узнали много нового из истории нашей Родины», – рассказала учащаяся школы Влада Ахполова.