Клирик епархии принял участие в конференции в Ставрополе

02.12.2017

 

30 ноября 2017 года в музейно-выставочном комплексе «Росия — моя история» в рамках епархиальных Рождественских чтений состоялась общевойсковая конференция духовников и актива казачьих обществ «Нравственные ценности и будущее человечества в системе воцерковления казачества Терского казачьего войска».

Работу конференции предварила Божественная литургия и молебное пение на начало доброго дела в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя, которую возглавил протоиерей Павел Самойленко в сослужении приглашенного духовенства.

В мероприятии приняли участие представители духовенства Ставропольской митрополии, органов региональной власти, казачьих обществ, духовники, руководители и педагоги образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, деятели науки и культуры Ставропольского края, казачья молодежь.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Павел Каликин.

С приветственным словом к участникам конферениции обратились атаман Терского войскового казачьего общества казачий полковник Александр Журавский, заместитель председателя Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Пальчиков, заместитель председателя Комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Вячеслав Коршун.

С докладами выступили Иерей Антоний Скрынников, руководитель Молодежного и Миссионерского отделов Ставропольской и Невинномысской Епархии, кандидат философских наук, который освятил весьма актуальную тему: «Неоязычество – летальная форма головного мозга»; Невская Татьяна Александровна доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Северо-Кавказского Федерального университета, преподаватель Ставропольской Духовной семинарии, выступившая на тему: «История казачества в науке и в образовании на Северном Кавказе: современные практики» провела презентацию учебного пособия «Казачество в истории Ставрополья».

В ходе работы пленарного заседания выступили восемь докладчиков. В своих выступлениях участники конференции раскрыли актуальные вопросы современного казачества: поддержание высокого уровня нравственности в казачьей среде; работа с молодежными казачьими организациями; сохранение и развитие духовно-нравственных, культурно-исторических традиций Терского казачества; формирование в молодежной среде представлений о значении семьи в жизни человека и общества, а также нравственных ценностях семейных отношений, основанных на традициях православия и казачества.

Выступающие отметили, что нравственные уроки нашей истории надо помнить и рассказывать подрастающему поколению, поэтому необходимо продолжить традицию по увековечиванию памяти воинов России, выдающихся деятелей, патриотов нашего Отечества, совместно проводить соответствующие торжественные мероприятия в их память с привлечением региональных СМИ.

После каждого доклада участники задавали вопросы, интересовались подробностями, высказывали свои соображения.

Кроме того, с докладом о работе епархиального Комиета по взаимодействию с казачеством выступил заместитель председателя протоиерей Олимпий Богинский. Единодушно было признано, что в Русской Православной Церкви за последние двадцать пять лет накоплен значительный опыт взаимодействия с казачеством – духовного окормления казачьих обществ, общественных организаций, образовательных учреждений.

Подводя итоги конференции, войсковой священник Терского казачьего войска, председатель Комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Павел Самойленко отметил особую актуальность рассмотренных вопросов в современных условиях и подчеркнул, «что судьбы и будущее человечества, направление истории, зависит от того, следует человек или не следует нравственному закону, установленному Богом».

По окончании конференции все участники отправились на экскурсию по музею.

По материалам сайта Ставропольской митрополии